Александр Комлев рассказал об основных источниках пополнения бюджета

Выступая перед депутатами, и.о.министра финансов Республики Коми Александр Комлев отметил, что дополнительные расходы стали возможными благодаря фактическому и прогнозному увеличению доходов республиканского бюджета. Такой прогноз представило Управление ФНС по Республике Коми.

Отвечая на вопрос о структуре дохода, Александр Комлев пояснил, что основными собственными бюджетообразующими доходными источниками по-прежнему являются налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций и налог на доходы физических лиц, которые в сумме формируют порядка 85–86% от общего объема налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета Республики Коми.

Налог на прибыль организаций, согласно прогнозу ФНС, запланирован в следующих объемах: на 2022 год – 23,7 млрд рублей, на 2023 год – 24,5 млрд рублей и на 2024 год – 24,9 млрд рублей.

В прогнозе налога на прибыль доля поступлений от наиболее крупных плательщиков в разрезе отраслей промышленности составляет: нефтяная – порядка 34%, газовая – более 9%, угольная – более 18%, деревообрабатывающая – порядка 16%.

По налогу на имущество организаций на 2022 год поступление прогнозируется в сумме 20,4 млрд рублей, на 2023 год – 20,3 млрд рублей, на 2024 год – 20,4 млрд рублей.

Наибольшую долю в прогнозируемом объеме налога на имущество организаций занимают поступления от организаций газовой отрасли промышленности – более 60%. Доля организаций нефтяной отрасли составляет порядка 22%.

Прогноз НДФЛ на 2022 год – 19,7 млрд рублей, на 2023 год – 20,3 млрд рублей, на 2024 год – 20,8 млрд рублей.

Плательщики основных нефтегазодобывающих отраслей формируют порядка 16% НДФЛ (около 9% – нефтяная, около 7% - газовая).

Фото: Пресс-служба Государственного Совета Республики Коми

24 ноября 2021