Среди них — семиклассница Вероника Голыдбина из сыктывкарской школы №35, которая посвятила свою творческую работу теме «Благотворительность – нравственная обязанность каждого».

Цель проекта «День рубля», реализуемого в шестой раз — распространение и повышение финансовых знаний, популяризация среди молодежи национальной валюты и укрепление национальной денежной системы.

Программа праздника включает лекции по истории и перспективам развития национальной валюты, благотворительные акции, экскурсии в музеи денег. Его главное событие — конкурс эссе, который проводится поэтапно, сперва на региональном, затем на федеральном уровне.

В творческом соревновании принимали участие школьники 7-11 классов, в том числе дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья. В этом году конкурсанты сочиняли эссе о способах распоряжения личными финансами, признаках финансовых пирамид, расследовали финансовые мошенничества, рассказывали об успешных финансистах, благотворительности и трейдинге.

Региональный этап конкурса в Республике Коми проходил с 18 октября по 6 декабря. Как сообщается на сайте Министерства образования, науки и молодежной политики Коми, из 77 заявок по итогам технической экспертизы к этапу оценки членами жюри были допущены 69 работ из 13 муниципалитетов: Воркуты, Инты, Печоры, Усинска, Сыктывкара, Ухты, Удорского, Ижемского, Сыктывдинского, Усть-Цилемского, Усть-Вымского, Койгородского, Княжпогостского районов.

Победителем регионального этапа была признана Вероника Голыдбина из Сыктывкара. 2 место заняла Арина Брацук из воркутинской школы №23, 3 место — София Педань из средней общеобразовательной школы им. А. Ларионова г. Емвы.

Торжественное награждение авторов лучших работ с разных регионов России состоялось в Минфине РФ 19 декабря. За круглым столом ребята обсудили вопросы по истории и перспективам развития национальной валюты. После мероприятия — посетили музей денег при Министерстве финансов и познакомились с историей финансовой системы России.

*Организаторы конкурса — Ассоциация участников финансового рынка «Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка» (СПКФР) совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ при поддержке Министерства Финансов РФ, Банка России, Российского союза промышленников и предпринимателей и Международной общественной организации «Гильдия Финансистов».

24 декабря 2019

Контрольно-счетная палата Республики Коми