Минфин России создаст долгосрочные стимулы для разработки месторождений сверхвязкой нефти и сохранения занятости на них.

Как сообщает Минфин России, на выездном совещании комитета Госдумы по энергетике в Республике Коми обсуждались вопросы налогообложения нефтяной отрасли.

Участники рабочей поездки (в выездном совещании приняли участие депутаты Госдумы, сенаторы Совета Федерации, представители Минэнерго России, компании "Лукойл" и правительства Республики Коми)  осмотрели производственные объекты Ярегского месторождения, разрабатываемого компанией "Лукойл", посетили нефтешахту, где ознакомились с применяемой технологией добычи сверхвязкой нефти.

"Мы понимаем важность для Коми сверхвязкой нефти, она занимает существенную долю в общем объеме добычи в регионе, поэтому долгосрочные стимулы для разработки этих месторождений и сохранения на них занятости обязательно будут созданы. С 2024 года дадим возможность месторождениям сверхвязкой нефти перейти на НДД, разработаем параметры до конца текущего года. Исходя из них компания уже в 2022-2023 годах сможет планировать новые инвестиции в развитие Ярегского месторождения и его долгосрочное развитие", - сказал Алексей Сазанов в ходе совещания.

Он также подчеркнул, что несмотря на корректировку в 2020 году налоговых условий добычи сверхвязкой нефти, чистая прибыль компании и, соответственно, поступления налога на прибыль в региональный бюджет в 2021 году окажутся выше, чем в предыдущем, из-за складывающегося сегодня соотношения цен на нефть и курса рубля.

Фото: сайт министерства финансов России

25 февраля 2021