На 10 января 2022 года госдолг Республики Коми сократился на 1,4 млрд рублей по сравнению с прошлым годом

По состоянию на 10 января текущего года государственный долг Республики Коми сократился на 1,4 млрд рублей и составил 34,4 млрд рублей. Это ниже прогнозных значений, заложенных в бюджет на 2021 год.

Благодаря проводимой Правительством Республики Коми работе по сокращению государственного долга и оптимизации долгового портфеля Республики Коми, удалось изменить и структуру государственного долга в сторону увеличения более дешевых в обслуживании бюджетных кредитов и уменьшению рыночных долговых обязательств. Так, доля бюджетных кредитов, привлеченных в республиканский бюджет, выросла с 32,6 до 55,3 процентов. Доля коммерческих кредитов, напротив, стала ниже и сократилась с 22,3 до 12,1%. Снизилась и доля государственных ценных бумаг Республики Коми – она упала с 45,1% до 32,6%. Это случилось благодаря реструктуризации задолженности Республики Коми по бюджетному кредиту, привлеченному из федерального бюджета в 2020 году в сумме 4,8 млрд. рублей и за счет привлеченного бюджетного кредита из федерального бюджета в сумме 7,9 млрд рублей.

С учетом проводимой Министерством финансов Республики Коми работы по эффективному управлению государственным долгом Республики Коми, расходы на обслуживание государственного долга снизились на 4,2% к уровню 2020 года и составили 1,6 млрд. рублей

11 января 2022