В брошюре раскрыты основные параметры и результаты исполнения республиканского бюджета за 2019 г.

«Бюджет для граждан» – один из основных проектов, реализуемых в рамках Открытого правительства. Это упрощённая версия главного финансового документа республики, представленная в доступном для обычных граждан формате.

«Данная брошюра представляет собой сборник актуальных, сгруппированных по темам материалов об исполнении республиканского бюджета Республики Коми за 2019 год. Информация визуализирована в форме диаграмм, графиков и таблиц, доступных для понимания. Брошюра является еще одним звеном в обеспечении открытости бюджетных данных и регионального бюджетного процесса, а также способствует развитию финансовой культуры и грамотности жителей республики», — отметила начальник отдела методологии и бюджетного процесса регионального минфина Наталья Синицкая.

Из опубликованных материалов пользователи сайта могут узнать не только об основных параметрах бюджета, но и о структуре его доходов, расходов, государственного долга, налоговых поступлениях, межбюджетных трансфертах местным бюджетам, грантах муниципальным образованиям, а также о проекте «Народный бюджет». Расходы представлены в разрезе региональных государственных программ, что позволяет не только увидеть их объемы за отчетный год, но и оценить, какие при этом основные результаты были достигнуты.

Также в брошюре можно ознакомиться с финансовыми терминами, основными этапами бюджетного процесса в республике, показателями социально-экономического развития региона в 2018-2022 гг, конкурсами, проводимыми по вопросам финансов.

В разделе сайта, посвященном «Бюджету для граждан», также размещены информационные брошюры прошлых лет. Опубликованные материалы являются надежным источником информации для исследования принципов формирования финансовой системы республики и ее ключевых характеристик.

23 июня 2020