Налог на профессиональный доход позволит самозанятым гражданам Республики Коми осуществлять свою предпринимательскую деятельность в необременительном режиме

Соответствующий закон разработан Правительством региона по поручению врио Главы Республики Коми Владимира Уйба.

Новый налоговый режим предусматривает онлайн-регистрацию, не требующую личного присутствия, отсутствие отчетности, ведение деятельности без контрольно-кассовой техники. Законом введен размер налоговой ставки в 4 % (при получении доходов от физических лиц) или 6 % (при получении доходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) вместо 13 % налога на доходы физических лиц.

Введение налога на профессиональный доход поддержали депутаты Государственного Совета РК.

Региональный закон «О введении в действие в Республике Коми специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» разработан в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (в редакции Федерального закона от 01.04.2020 № 101-ФЗ) в целях реализации права республики на введение нового специального налогового режима.

30 апреля 2020