Объем средств на счетах эскроу в долевом строительстве Коми превысил 2,9 млрд рублей

В Коми растут показатели проектного финансирования долевого жилищного строительства, сообщает Отделение Банка России по Республике Коми.

По данным на 1 октября текущего года в регионе открыто более 1,2 тыс. счетов эскроу, что почти в 1,6 раза выше показателя на начало года. На них хранятся более 2,9 млрд рублей. С начала года сумма увеличилась в 2 раза.

При этом 1,6 млрд рублей со счетов эскроу по завершенным проектам уже перечислены застройщикам, в том числе и в погашение полученных ими кредитов на строительство объектов.

По словам управляющего Отделением Банка России по Республике Коми Глеба Чиркова, главное преимущество договоров эскроу при покупке строящихся объектов – защита дольщиков. Если застройщик не выполнит обязательства или обанкротится, банк вернет средства со счета эскроу участникам долевого строительства. На случай отзыва лицензии у банка для средств на счетах эскроу действует страховое возмещение в сумме до 10 млн рублей.

Фото: Фото: PhotoMIX Company

25 ноября 2021