Организаторы Семейного финансово-правового фестиваля рассказали о фишках и изюминках предстоящего мероприятия

"Никакого официоза, только полезный и интересный контент", - пообещали организаторы пресс-конференции, состоявшейся 8 апреля в Министерстве финансов Республики Коми.

Впрочем, контента на ФинFest будет, действительно много: параллельно, с 10 до 15 часов на 6 локациях ("Финансовый советник", "Финансовый консультант", "Финансовая карусель", "Выставка", "Кинозал", "Самоделкино") в режиме нон-стоп будут работать 35 тематических площадок. На них будут чеканить монеты, консультировать по вопросам пенсий и налогообложения, личного финансового планирования, играть в финансовые игры, викторины и квизы, смотреть обучающие мультфильмы и видео, раскрашивать копилки и многое другое. Завершится программа концертом и финансово-научным шоу от "Сумасшедшей лаборатории".

Обучение через развлечение - самый интересный и эффективный формат, считают организаторы. Более того, именно через детей зачастую удается вовлечь в тему финансовых знаний взрослое население. "Зачастую просветительскую информацию о способах защиты от мошенников, сбережении денег не видят как раз те, кому она больше всего предназначена. Формат Семейного фестиваля позволяет "достучаться" до бабушек-дедушек, которые приведут на фестиваль внуков, и до молодежи, которые придут с друзьями или в составе организованных групп" - отметила главный организатор фестиваля, руководитель Центра финансовой грамотности Республики Коми Наталья Ружанская.

"Когда я привела свой класс на фестиваль вместо урока экономики в 2019 году, многие ребята скептически усмехались, мол, что интересного там может быть, - делится впечатлениями Ольга Мазанова, преподаватель экономических дисциплин "Русской гимназии". - Однако, в процессе старшеклассники так увлеклись, играя в финансовые игры, что мне пришлось отпрашивать учеников у администрации гимназии, чтобы побыть на фестивале до конца. Ребята с удовольствием зарабатывали фестивальную валюту и боролись за призы. Один из учеников довольный ушел с эко-шоппером. Вдохновленные этим опытом, мы участвуем в предстоящем фестивале не только как участники, но и представляем свою площадку. Волонтером и финансовым консультантом на ней будет участник муниципального и республиканского конкурсов по финансовой грамотности Полина Целищева – знаток мошеннических схем", - добавила Ольга Мазанова.

"Несмотря на то, что Коми находится в лидерах по финансовой грамотности уже третий год подряд, уступая только соседней Кировской области, тем не менее, судя по сводкам новостей, вопросы финансового просвещения остаются очень актуальными. Семейный фестиваль - это уникальное мероприятие, которое соберет в одном месте невиданное количество экспертов и сможет придать мощный импульс финансовому развитию участников", - подытожил модератор пресс-конференции, заместитель министра финансов Республики Коми Алексей Маегов.

Информацию о Семейном фестивале вы сможете найти на сайте Министерства финансов, Центра финансовой грамотности Республики Коми, а также на ресурсах наших информационных партнеров: Телеканалах "ЮРГАН" и "Коми Гор", информагентстве "Комиинформ" и газете«Республика».

Как сообщили организаторы, на ФинFest уже зарегистрировались 300 участников.

***

Семейный финансовый фестиваль ФинFest  состоится 17 апреля, с 10 до 15 часов в здании Академии государственной службы и управления. Вся информация о фестивале и ссылки на регистрацию находятся в официальной группе Минфина и портале Финграмотности Республики Коми.

09 апреля 2021