Принят главный финансовый документ Республики Коми на 2022-2024 гг

Представленный и.о. министра финансов Республики Коми Александром Комлевым на сессии Государственного Совета Республики Коми проект республиканского бюджета Республики Коми на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов принят большинством голосов (22 из 28 парламентариев одобрили бюджет, назвав его социально-направленным и ориентированным на развитие).

Предваряя рассмотрение бюджета, Глава Республики Коми Владимир Уйба отметил, что по итогам совместной работы Правительства, органов исполнительной и законодательной власти, расходы бюджета выросли на 5 млрд рублей только в 2022 году, а в целом, на предстоящие 3 года увеличились на 20 млрд. В эти расходы заложены все первоочередные, приоритетные направления, которые позволят республике идти по пути развития.

И.о.министра финансов Республики Коми Александр Комлев представил основные параметры республиканского бюджета на предстоящие 3 года:

2022 год - доходы 86 973,7 млн рублей, расходы 97 890,0 млн рублей, дефицит 10 916,3 млн рублей;

2023 год - доходы 90 468,3 млн рублей, расходы 100 230,8 млн рублей, дефицит 9 762,5 млн рублей;

2024 год - доходы 92 098,2 млн рублей, расходы 99 238,0 млн рублей, дефицит 7 139,8 млн рублей.

Уровень дефицита республиканского бюджета к налоговым и неналоговым доходам составит на 2022 год предельно допустимые 15 %, на 2023 год – 13 % и на 2024 год – 9 %.

Отношение объема государственного долга Республики Коми к налоговым и неналоговым доходам составит 76 % в 2022 году, 86 % в 2023 году и 94 % в 2024 году.

Александр Комлев подчеркнул, что дополнительные расходы стали возможными благодаря фактическому и прогнозному увеличению налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета, представленному ФНС, и поступательному росту экономики.

Председатель Контрольно-счетной палаты Игорь Гурьев в своем выступлении отметил, что соблюдены все ограничения, накладываемые Бюджетным Кодексом, и нет оснований, для того, чтобы не поддержать принимаемый бюджет.

Основной задачей бюджетной политики на предстоящий трехлетний период в условиях сохранения сложной эпидемиологической ситуации остаётся обеспечение сбалансированности бюджетной системы Республики Коми.

Как и прежде, основными бюджетообразующими доходными источниками являются налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций и налог на доходы физических лиц, которые в сумме формируют порядка 85–86% от общего объема налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета Республики Коми.

Несмотря на сложную финансовую ситуацию, бюджет сохранит социальную направленность. Приоритетами по-прежнему остаются реализация национальных проектов, исполнение социальных обязательств и консолидация бюджетных средств для обеспечения реализации приоритетных направлений расходов: здравоохранение, образование, физкультура и спорт, народные инициативы.

Увеличение расходной части повлечет за собой рост дефицита республиканского бюджета и дополнительных заимствований на сумму свыше двух миллиардов рублей ежегодно и увеличение расходов на обслуживание государственного долга в 2023 и 2024 гг.

Долговая политика в ближайшие три года будет направлена на обеспечение платежеспособности Республики Коми и поддержание сбалансированности республиканского бюджета. Покрыть дефицит республиканского бюджета планируется за счет привлечения кредитов.

В этих условиях перед республикой стоит задача обеспечить максимально рациональное и эффективное использование имеющихся ресурсов.

Фото: пресс-служба Государственного Совета Республики Коми

24 ноября 2021