Расходы регионального бюджета на 2021-2023 гг увеличены на 1,9 млрд рублей

Представляя законопроект, и.о. министра финансов Коми Александр Комлев отметил, что общий объем расходов и дефицит регионального бюджета увеличивается на 1,9 млрд за счет остатков, сформировавшихся на начало года. Требования Бюджетного Кодекса о предельном объеме дефицита бюджета при этом соблюдены в полной мере.

В 2021 году предлагается увеличить расходы на 1,87 млрд рублей, а именно:

- 1 040 млн. рублей на предоставление субсидий юридическим лицам для поддержки новых инвестиционных проектов, направленных на создание объектов инфраструктуры –за счёт средств, высвободившихся по прошлогоднему соглашению с Минфином России о реструктуризации ранее выданных бюджетных кредитов;

- 770 млн. рублей на возмещение выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям в связи с установлением льготных тарифов для населения и прочих потребителей;

- 43 млн. рублей на предоставление грантов муниципальным образованиям, реализующим народные инициативы в рамках «Народного Бюджета»;

- 6,3 млн. рублей на выплату вознаграждений лицам, добывшим волков;

- 2 млн. рублей на увеличение количества депутатов, работающих на профессиональной основе;

- 1,7 млн. рублей на предоставление дополнительных мер соцподдержки и госгарантий отдельным категориям граждан;

- 1,5 млн рублей на финобеспечение вновь создаваемой организации, которая будет выполнять функции управляющей компании особой экономической зоны в Республике Коми;

На следующий год предлагается увеличить расходы на 100 млн. рублей за счет перераспределения на предоставление субсидий некоммерческой организации «Фонд развития промышленности РК» для предоставления фондом целевых займов промышленным предприятиям.

На 2023 год за счет перераспределения с обслуживания госдолга предлагается увеличить расходы на страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в сумме 102 млн рублей.

Таким образом, с учетом вносимых изменений, к концу текущего года госдолг составит 45,3 млрд. рублей, что соответствует 70,3% к общему объему налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета.

Напомним, что в текущем году разрешено превысить ограничение, накладываемое Бюджетным Кодексом, на сумму выпадающих доходов. С учетом того, что сумма выпадающих доходов в 2021 году составила 14 млрд. рублей, мы в эти ограничения укладываемся.

Александр Комлев также отметил, что говорить о снижении показателей госдолга и расходов по нему пока рано, поскольку ситуацию сложно прогнозировать: с одной стороны, можно рассчитывать на федеральную поддержку, о которой в своем послании заявил Президент и, в частности, замещение коммерческих кредитов бюджетными, с другой - вместе с ростом ключевой ставки вырастут и проценты по кредитам.

Законопроект о поправках в региональный бюджет был принят большинством голосов.

29 апреля 2021