Региональный Минфин поделится опытом работы Координационного совета при Правительстве РК по повышению финансовой грамотности населения с участниками круглого стола на ММСО-2020

Серию вебинаров и круглых столов на Московском международном салоне образования 6 мая организует Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ).

Координационный совет Республики Коми начал свою работу в декабре 2017 года. По словам Натальи Синицкой, начальника отдела методологии бюджетного процесса Минфина республики, за это время члены совета не только решали актуальные проблемы финансового просвещения, но и содействовали внедрению на территории республики новых проектов, в том числе федеральных. Это «Финансовая грамотность на рабочем месте», создание регионального центра финансовой грамотности и единого информационного ресурса – Портала (http://fingram.rkomi.ru/), на котором аккумулируется вся информация по данной теме: анонсы и отчеты мероприятий, опросы, методические разработки, конкурсы, мультфильмы, проверенные полезные ссылки и другое.

Только благодаря совместной работе всех участников Координационного совета была разработана региональная программа повышения финансовой грамотности на период 2018-2023 гг. В 2019 году проведено более двух тысяч мероприятий программы, в которых приняли участие 85 тысяч жителей республики, а 28 тысяч получили финансовые консультации.

Сегодня перед Координационным советом поставлена задача по актуализации программы с учетом накопленного организационного опыта и вызовов времени.

«За два с половиной года вместе с участниками корсовета удалось провести несколько крупных мероприятий. I и II региональный финансовый форум, семейный фестиваль финансовой грамотности в Сыктывкаре. Важно отметить, что после каждого мероприятия мы анализируем все плюсы-минусы организации, отзывы участников и продолжаем работать над улучшением качества совместных проектов», — отметила Н. Синицкая.

Всего 6 мая, в рамках дня финансовой грамотности, на ММСО пройдет 6 круглых столов АРФГ.

• Волонтеры: вызовы и драйверы развития;

• Дискуссия по методикам включения финансовой грамотности в образовательные программы дополнительного, дошкольного, общего, среднего профессионального и высшего образования;

• Деятельность по финансовому просвещению в детских домах: как это правильно организовать?

• Финансовая культура молодежи как драйвер финансово грамотного поведения населения;

• Эффективная практика финансового просвещения граждан в работе региональных координационных советов по финансовой грамотности.

Программу дополнят 10 образовательных и методических вебинаров. Эксперты онлайн-площадок поделятся опытом инвестирования для начинающих и секретами по защите персональных данных в цифровом пространстве, проведут ликбез по государственному и негосударственному пенсионному обеспечению, расскажут о внедрении финансовой грамотности в образовательные программы средней и высшей школы, а также дошкольных учреждений, отметят ключевые организационные моменты в работе волонтеров финансового просвещения.

Подробная программа на 6 мая опубликована на сайте АРФГ.

05 мая 2020