С 2022 года финансовая грамотность будет обязательной учебной дисциплиной

С 2022 года в российских школах введут обязательное преподавание финансовой грамотности. Оно станет обязательным для учеников 1-9 классов и будет закреплено в федеральном государственном образовательном стандарте. Подробнее мы писали об этом в нашем сообществе ВКонтакте.

Вот как эту новость комментирует федеральный эксперт, директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов:

«Это очень важное событие, потому что только система может быть основой для поднятия финансовой грамотности среди населения. Девятиклассники — это те люди, которые стоят на старте взрослой самостоятельной жизни. Их необходимо к ней подготовить. Но готовиться нужно и учителям, и тем, кто готовит учителей. Это большая серьезная работа, на которую нам отведен всего один год, потому что 1 сентября 2022 года эти программы должны начать работать по всей стране. В этой связи, думаю, что и Банк России, который стоял у истоков, и Министерство просвещения Российской Федерации, а также АРФГ включат это в свои планы. Мы будем учитывать эту задачу при реализации наших программ».

Своим мнением делится и начальник отдела методологии бюджетного процесса Наталья Синицкая: "Реализуя Стратегию финграмотности в республике с 2017 года, мы давно ждали момента, когда продвигать эту тему можно будет официально. До сих пор, не смотря на безусловную важность финансового просвещения, эта сфера деятельности воспринималась как нечто необязательное. Тогда как реалии настоящего времени и сводки новостей "кричат" об обратном, да и в ЕГЭ есть задания по теме. Не говоря уж о том, что эти знания очень важны в повседневной жизни: как не переплатить по кредиту, жить без долгов и исполнять свои финансовые мечты, распознать финансовых мошенников и обойти их уловки, отстаивать свои финансовые права, сформировать свою будущую пенсию и многое-многое другое. Несомненно, уже сейчас многие понимают важность финансового просвещения, и конкретно в нашей республике много что делается на местах, даже имеется значительный опыт проведения интегрированных уроков. О наших героях – волонтерах и экспертах финансового просвещения, продвигающих данный вопрос в Коми мы уже писали в рамках рубрики #финграмота_регион. И, конечно же, отрадно, что таких специалистов будет еще больше, а значит, больше детей будет впитывать так необходимые всем знания уже с самого раннего возраста", - заключила она.

На фото: урок финансовой грамотности для подростков в Центре коми культуры

19 июля 2021