Сегодня финансовая отрасль Республики Коми отмечает 101 год

Именно 101 год назад, 12 января 1921 года, в Республике был создан Комиссариат финансов автономной зырянской области Коми, который позже был переименован в Министерство финансов Республики Коми.

История финансового органа зародилась еще раньше - в 1780 году, когда было создано Усть-Сысольское уездное казначейство, которое хранило и выдавало учреждениям по надобности казенные деньги. Его расходы в 1781 году составляли 5841 руб. 46 коп. Штат казначейства в 1787 году состоял из 8 человек и нескольких присяжных.

Спустя годы министерство приобрело свое нынешнее название, значительно увеличился штат сотрудников, задачи стали разнообразнее и сложнее. Сама система управления финансами сильно изменилась, соответствуя духу времени. Она стала практически безбумажной и более прозрачной – все процессы планирования бюджета, обоснований бюджетных ассигнований формируются в программном комплексе, в нём же осуществляется и процесс исполнения бюджета. Огромные массивы бюджетных данных публикуются в сети Интернет. И роль специалистов по-прежнему остается неоценимой - от грамотной и кропотливой работы финансистов зависит многое: увеличение доходов бюджета, поддержание его сбалансированности, совершенствование межбюджетных отношений, распределение денежных ресурсов и управление эффективностью их расходования. А умелое распоряжения финансами - это залог развития Республики Коми, в том числе успешного проведения социально ориентированной бюджетной политики, увеличения ассигнований на образование, здравоохранение, культуру, социальную и инвестиционную политику.

Мы бережно чтим и продолжаем традиции, заложенные ветеранами отрасли. Современное поколение финансистов – это люди, которые стоят на страже интересов жителей Коми и отвечают за стабильность, безопасность и развитие нашего региона.

Узнать больше об истории Министерства финансов Республики Коми вы можете в нашей группе ВКонтакте – исторические материалы и воспоминания ветеранов можно найти под хэштэгом #100летМинфинуКоми.

Воспоминания ветеранов, материалы о сотрудниках министерства – под хэштэгом #людиМинфина, #знайнаших

Слова поздравления всем работникам финансовой отрасли Республики Коми звучат из уст и.о. министра финансов Республики Коми Александра Комлева:

"Сегодня, 12 января, мы празднуем 101 год со дня создания в Республике Коми современной системы управления финансами.

Со дня образования и по сей день Министерство играет одну из ключевых ролей в проведении финансовой политики Республики Коми, ориентируясь на развитие и процветание Коми края, социальное благополучие его жителей.

У истоков создания отрасли стояли крепкие хозяйственники, настоящие профессионалы своего дела. Мы продолжаем лучшие традиции финансовой работы, обеспечиваем преемственность работы, направленной на процветание родной республики.

От всей души поздравляю всех, кто избрал профессию финансиста своей судьбой. Желаю вам крепкого здоровья, профессионального и личного самосовершенствования, самоотверженности в исполнении служебного долга! А также неиссякаемого оптимизма и уверенности в завтрашнем дне!"

На фото: сотрудники регионального Министерства финансов и финансовых управлений в разное время: от создания до наших дней.

12 января 2022