На совещании были рассмотрены изменения макроэкономических показателей российской экономики, обусловленные повышением курса американского доллара, снижением мировых цен на нефть и распространением в мире новой короновирусной инфекции.

По словам управляющего Отделением – Национальный Банк по Республике Коми Северо-Западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации Глеба Чиркова, «Банк России внимательно следит за ситуацией на рынках и уже принял целый ряд мер. В рамках бюджетного правила начаты опережающие продажи валюты, что будет способствовать в том числе стабилизации ситуации на валютном рынке. Также объявлен пакет регуляторных мер, направленных в первую очередь на то, чтобы помочь финансовым институтам в работе с компаниями, которые больше всего пострадали от коронавируса. Это прежде всего компании в туристической отрасли, транспорте, а также компании, производящие лекарственные средства или медицинские товары. Банк России будет и дальше анализировать ситуацию и принимать меры для того, чтобы снизить влияние на российскую экономику и финансовую систему нестабильности на глобальных финансовых рынках».

В совещании также приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Михаил Порядин, заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр финансов Галина Рубцова, заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр труда, занятости и социальной защиты Илья Семяшкин, министр экономики Республики Коми Константин Плехов.

«Что касается бюджета республики, все расходные обязательства выполняются в рамках утверждённых параметров бюджета и в соответствии с кассовым планом. Приоритет для нас – это выполнение социальных обязательств перед населением. И эти обязательства будут выполнены в полном объёме», - подчеркнула Галина Рубцова.

По итогам совещания Глава Республики Коми дал Правительству региона ряд поручений о принятии дополнительных мер по обеспечению стабильности финансовой системы республики и исполнению всех социальных обязательств.

*Пресс-релиз и фотографии Администрации Главы Республики Коми

12 марта 2020