Сотрудники Минфина приняли участие в семинаре по школьному и молодежному партисипаторному бюджетированию

Сотрудники отдела методологии бюджетного процесса Министерства финансов Республики Коми приняли участие в онлайн-семинаре «Школьное и молодежное инициативное /партисипаторное бюджетирование в России и в мире» для представителей органов власти, местного самоуправления, образовательных учреждений, реализующих школьное и молодежное партисипаторное бюджетирование.

Задача семинара - рассмотреть возможности, конкретные формы и механизмы участия школьников и молодежи в процессах инициативного бюджетирования, изучить российский и международный опыт вовлечения молодежи в решение вопросов развития школы и муниципалитета, а также опыт интеграции программ по повышению финансовой и бюджетной грамотности населения и школьных проектов партисипаторного бюджетирования.

С 1 сентября 2020 года вступили поправки в Закон "Об образовании в Российской Федерации". По закону, в воспитательную деятельность, направленную на развитие личности, входит создание условий для самоопределения и социализации обучающихся. Школьное инициативное бюджетирование является одним из эффективных социально-педагогических способов их формирования.

Напомним, в Коми пилотный проект "Инициативное бюджетирование в школе" начинался в 2020 году с 19 проектов в 5 муниципальных образованиях, в текущем году это 36 проектов в 10 муниципалитетах, а в 2022 году проект планируется распространить на все муниципальные образования республики.

26 мая 2021