Эксперты мероприятия не только рассказали об актуальных темах, но и ответили на вопросы, волнующие представителей регионов.

Во время своих докладов спикеры вебинара представили нововведения в законопроектах 2020 года, затрагивающие инициативное бюджетирование (ИБ), рассказали об инновациях в теориях и направлениях дальнейшего развития ИБ, объяснили механизмы поддержки со стороны органов власти, которые повышают эффективность проектов ИБ, отметили особенности реализации таких проектов учетом ограничений, вызванных COVID-19.

После основной части мероприятия эксперты ответили на вопросы аудитории. Одной из самых актуальных оказалась тема, поднятая начальником отдела методологии и бюджетного процесса Минфина Республики Коми Натальей Синицкой, о методике расчета средств местных бюджетов, которые должны расходоваться с учетом мнения граждан.

Напомним, что согласно поручения Президента РФ, высшим должностным лицам субъектов РФ и руководителям органов местного самоуправления рекомендовано принимать меры, направленные на создание условий для реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей муниципального образования и определяемых с учетом их мнения. Для осуществления данных мероприятий по истечении трех лет необходимо направлять не менее пяти процентов расходов местного бюджета.

По словам начальника отдела анализа и развития бюджетной системы Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России Тиграна Багдасаряна, под мероприятиями имеющими приоритетное значение для жителей муниципальных образований и определяемых с учетом их мнения, понимаются все проекты, реализуемые с учетом мнения граждан. В том числе проекты по комфортной городской среде и другие. 5% расходов местного бюджета должны направляться с учетом мнения граждан на благоустройство городской среды, проведение культурных и спортивных мероприятий, обустройство объектов социальной инфраструктуры и прилегающих к ним территорий. В целях получения наиболее объективной информации расчет необходимо производить по бюджету каждого муниципального образования. Вместе с тем, окончательная методика на федеральном уровне еще не утверждена.

Состоявшийся вебинар можно посмотреть в записи.

Презентации экспертов можно найти по ссылке

Семинар провел центр инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) совместно с Министерством финансов Российской Федерации (Минфин России) и Всемирным банком провели онлайн вебинар в рамках проекта «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2018-2020 годах».

Подготовлено с использованием информации Научно-исследовательского финансового института Минфина РФ

30 июня 2020