Административный порядок обжалования.
Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в Министерство финансов Республики Коми на действия (бездействие) должностных лиц, государственных служащих Министерства финансов Республики Коми, подведомственных ему государственных казенных учреждений Республики Коми. Предметом обжалования в административном порядке являются неправомерные действия (бездействие) должностных лиц, государственных служащих Министерства финансов Республики Коми, подведомственных ему государственных казенных учреждений Республики Коми, а также принимаемые им (ими) решения.
Обжалование осуществляется путем направления письменного обращения (жалобы) посредством почтовой связи, по электронной почте  либо обращения на личном приеме. Заявители могут сообщить о нарушении своих прав и законных интересов, противоправных решениях, действиях (бездействии), некорректном поведении или нарушении деловой этики.
Результатом досудебного обжалования решений, действия (бездействие) должностных лиц, государственных служащих Министерства финансов Республики Коми, подведомственных ему государственных казенных учреждений Республики Коми является удовлетворение (неудовлетворение) обращения (жалобы), поступившей непосредственно в Министерство финансов Республики Коми, или направленной  по почте, или переданной на личном приеме.
Оспорить решения, действия (бездействие) Министерства финансов Республики Коми можно в Правительство Республики Коми либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Судебный порядок обжалования.
В соответствии со статьей 50 Конституции Республики Коми решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
1. В порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), могут быть оспорены:
1) нормативные правовые акты Министерства финансов Республики Коми полностью или в части лицом, в отношении которого применен этот акт, а также лицом, которое является субъектом отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы;
2) решения, действия (бездействие) Министерства финансов Республики Коми, должностных лиц, государственных служащих Министерства финансов Республики Коми, подведомственных ему государственных казенных учреждений Республики Коми гражданином, организацией, иным лицом, если они полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Оспаривание нормативных правовых актов, решений, действий (бездействие) Министерства финансов Республики Коми, его должностных лиц, государственных служащих, а также решений, действий (бездействие) работников подведомственных ему государственных казенных учреждений Республики Коми осуществляется путем подачи административного искового заявления в Верховный суд Республики Коми (г. Сыктывкар, ул. Д. Каликовой, 22).
Требования к административному исковому заявлению, сроку обращения с административным исковым заявлением в суд установлены в статьях 208, 209, 219, 220 КАС РФ.
2. В порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее – АПК РФ), могут быть оспорены ненормативные правовые акты, решения и действия (бездействие) Министерства финансов Республики Коми, его должностных лиц, государственных служащих, а также решения, действия (бездействие) работников подведомственных ему государственных казенных учреждений Республики Коми, затрагивающие права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Оспаривание ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействие) Министерства финансов Республики Коми, его должностных лиц, государственных служащих, а также решений, действий (бездействия) работников подведомственных ему государственных казенных учреждений Республики Коми осуществляется путем подачи искового заявления в Арбитражный суд Республики Коми (г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д. 49А).
Требования к исковому заявлению, сроку обращения с исковым заявлением в суд установлены в статьях 198 и 199 АПК РФ.

20 ноября 2019