Усинск: финансовое воспитание начинается с детского сада

Финансовое воспитание с детского сада реализуется в Усинске.

В Усинске вопросами финграмотности школьников занимается методист центра дополнительного образования, руководитель ресурсного центра по работе с одаренными детьми Людмила Митусова.

Она осуществляет координацию деятельности и информационную поддержку образовательных организаций по работе с одарёнными детьми, участвует в организации и проведении мероприятий со школьниками по различным направлениям деятельности, в том числе по финансовой грамотности.

При непосредственном участии Людмилы Валерьевны с 2019 года проводится муниципальная олимпиада по предпринимательству для старшеклассников и студентов. В рамках Дня финансовой грамотности Людмилой Митусовой была разработана и совместно с ПАО «Сбербанк» проведена деловая игра «Знатоки финансовой грамотности» для учащихся 10-х классов школ города, а методическая разработка «Знатоки финансовой грамотности» размещена в республиканском научно-методическом журнале «Аспект» №3 (37) за 2018 год.

Методическая разработка занятия по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Финансовая грамотность» на тему «Приключения Буратино в Стране Финансов» вошла в сборник методических разработок педагогов по финансовой грамотности Коми республиканской Академии государственной службы и управления. Данная разработка выбрана Банком России для апробации и тиражирования в опорных школах страны в рамках занятий по программе "Финансовая грамотность". За эту же разработку награждена дипломом Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми. В 2020 г. награждена дипломом Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми второй степени за участие в Республиканском конкурсе инновационных методических разработок «Повышение финансовой грамотности» в номинации Лучшая инновационная методическая разработка для 10-11 классов за «Деловую игру «Знатоки финансовой грамотности».

Кроме того, Людмила Валерьевна постоянно повышает свой профессиональный уровень в области финансовой грамотности, участвует в семинарах и вебинарах. В 2020 году прошла дистанционный образовательный курс Регионального центра повышения финансовой грамотности Республики Коми (ГОУ ВО «КРАГСиУ») «Финансовая грамотность от А до Я».

Продвигает финансовое просвещение среди дошкольников воспитатель детского сада № 8 Наталья Агалакова. Она входит в состав творческой группы реализации проекта «Юный финансист» для старших дошкольников: принимала активное участие в разработке проекта и рабочей программы, а также реализует его через еженедельные занятия основной образовательной программы дошкольного образования. Курс занятий по программе «Юный финансист» рассчитан на 2 года обучения.

Помимо методической помощи педагогам детского сада и родителям в вопросах обучения дошкольников основам финансовых знаний, Наталья Тимофеевна проводит для педагогов открытые просмотры образовательной деятельности.

Педагог принимала активное участие в подготовке и проведении таких мероприятий детского сада, как:

✅ Театрализованное представление «Муха Цокотуха на новый лад»;

✅ «Квест – игра по финансовой грамотности «Поможем Буратино вернуть золотые монеты», в ходе которого ребятам пришлось решить финансовые, логические и математические головоломки, раскрыть сущность понятий «деньги», «монета», «купюра», «пластиковая карта»; наличные и безналичные деньги.

✅ «День шопинга», где дошкольники узнали историю денег, как правильно планировать свои расходы, зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем. Мероприятия, проведённые в этот день, позволили сформировать у детей представления о деньгах, бюджете семьи, товарно-денежных отношениях, развить навыки эффективного управления личными деньгами, сформировать интерес к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний, что поможет добиться успеха во взрослой жизни.

✅ «Педагогический совет на тему «Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста». Педсовет проходил в форме деловой игры: педагоги повышали свою компетентность в вопросах финансового просвещения, обобщали свои знания о целях, задачах и средствах, с помощью которых определяется это направление.

Опыт работы детского сада по формированию основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста Наталья Агалакова представила на республиканском конкурсе видеороликов по финансовой грамотности «Свет. Камера. Финансы» Центра финансовой грамотности Республики Коми и заняла первое место в номинации «Видеоролик «Как воплотить идею в жизнь?».

Напоминаем, что все материалы рубрики #финграмота_регион вы можете найти в  сообществе Министерства Республики Коми в Контакте.

20 июля 2021