Эти мероприятия позволяют определить более справедливую кадастровую стоимость объекта и снизить количество оспариваний результатов оценки.

Эффективность использования и распоряжения государственным имуществом республики оценили на заседании регионального Правительства.

В 2020 году планируется оценить земли промышленности и особо охраняемых территорий, в 2021 — земельные участки населенных пунктов, в 2022 — земли объектов капитального строительства.

В 2018 году проводилась оценка земель сельскохозяйственного назначения.

В 2019 году комплексные кадастровые работы проведены в 59 кадастровых кварталах, занятых территориями садоводческих и животноводческих некоммерческих объединений граждан в Сыктывкаре, Ухте, Вуктыле, Сыктывдинском и Корткеросском районах.

«Проведение данной работы способствует повышению уровня законных интересов правообладателей земельных участков, снижению количества земельных споров, а также к увеличению поступлений в консолидированный бюджет, получаемых от сбора земельного налога, налога на имущество физических лиц и налога на имущество организаций», — отметила заместитель Председателя Правительства Республики Коми — министр финансов Галина Рубцова.

По результатам 2019 года общий объем доходов от использования и продажи государственного имущества Республики Коми прогнозируется в размере 121,0 млн рублей. Это на 11 % больше, чем за 2018 год – 108,8 млн рублей, и в 2 раза выше уровня 2015 года.

20 декабря 2019