В Министерстве финансов Республики Коми подвели итоги конкурсов и наградили победителей

11 сентября в министерстве финансов Республики Коми состоялось чествование победителей регионального конкурса «Секреты денежки», победителей первой республиканской Олимпиады «Опора Республики» и конкурса проектов по предоставлению бюджета для граждан. Вся информация об этих конкурсах, имена победителей и их конкурсные работы размещены на портале финансовой грамотности Республики Коми

Ребят (среди них были совсем юные участники которые пришли вместе с мамами) поздравили и наградили министр финансов Республики Коми Галина Рубцова и и.о.ректора Коми республиканской академии государственной службы и управления Аркадий Эмексузян. Ребята получили дипломы, благодарственные письма, денежные премии и занимательные книжки от Отделения-Национального банка по Республике Коми.

Как отметила министр финансов Галина Рубцова, детская фантазия не знает границ и порой удивляет членов конкурсной комиссии своим размахом. Министр поблагодарила участников за их осведомленность в вопросах финансовой грамотности и просветительскую миссию среди сверстников. «Вместе с коллегами из других организаций мы в министерстве рассказываем о финансах уже шестой год и замечаем, что у вас – детей, зачастую это получается гораздо лучше: вы гораздо интереснее, эмоциональнее, живее доносите эту информацию до своих сверстников. Вы – наши юные волонтеры финансового просвещения. Спасибо вам большое за вашу просветительскую работу!».

В мероприятии участвовали и ребята из удаленных городов и районов – они видели все происходящее в режиме реального времени и были полноценными участниками встречи.

После официальной церемонии награждения довольные победители пили чай, смотрели конкурсные видео на большом экране и неформально общались.

***

Республика Коми, по результатам независимой оценки НАФИ, традиционно входит в тройку регионов – лидеров по финансовой грамотности. Во многом это стало возможным благодаря работе, проводимой в Коми в рамках региональной программы по повышению финансовой грамотности населения. За два с половиной года специалисты накопили достаточно обширный и разнообразный опыт, охватывающий разные категории населения и задействующий разные форматы.

Для привлечения внимания к теме финансовой грамотности реализуется ряд образовательных мероприятий, регулярно проводятся тематические конкурсы с хорошим денежным призовым фондом для журналистов, педагогов, детей и родителей. Кроме того, до конца 2020 года Минфин России и Всемирный банк реализуют программу «Финансовая грамотность на рабочем месте». Данная программа помогает работодателям проявить социальную ответственность и обучить навыкам финграмотности своих сотрудников совершенно бесплатно. Всю информацию о конкурсах и реализуемых программах можно найти на официальном сайте Министерства финансов Республики Коми, а также в группе ведомства во Вконтакте и Портале по повышению финансовой грамотности Республики Коми.

11 сентября 2020