В Министерстве финансов Республики Коми рассмотрели основные итоги республиканского бюджета Республики Коми за 2019 год

В Министерстве финансов Республики Коми состоялись публичные слушания по проекту закона Республики Коми "Об исполнении республиканского бюджета Республики Коми за 2019 год". Согласно бюджетному законодательству такие слушания проводятся ежегодно. В текущем году сроки рассмотрения этого документа были сдвинуты из-за ограничений на проведение массовых мероприятий, введённых в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Участники во главе с министром финансов Республики Коми Галиной Рубцовой рассмотрели основные итоги исполнения республиканского бюджета за 2019 год.

В целом, 2019 год был довольно успешным для бюджетной системы и завершился с позитивными результатами. Профицит республиканского бюджета составил свыше 4 млрд. рублей, что позволило сократить объем государственного долга до 33,4 % к общему объему доходов без учета объема безвозмездных поступлений.

Так, по налоговым и неналоговым доходам республиканский бюджет Республики Коми 2019 года исполнен в сумме 76,8 млрд. рублей. В сравнении с 2018 годом доходы увеличились на 1,7 млрд. рублей. Превалирующими доходными источниками, по-прежнему, остаются налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, налоги на имущество и акцизы. На их долю приходится более 90% налоговых и неналоговых доходов.

Расходы республиканского бюджета в 2019 году увеличились по сравнению с предыдущим годом на 8,4 млрд. рублей. Безусловным приоритетом остается исполнение социальных обязательств, которые непосредственно затрагивают интересы населения. В 2019 году, как и в предыдущие годы, финансово обеспечено выполнение всех установленных социально значимых обязательств. В структуре расходов социальная составляющая бюджета остается на уровне 68,0 %. Наиболее бюджетоемкие отрасли - образование, социальная политика и здравоохранение.

В 2019 году продолжилась работа по поддержанию достигнутых целевых показателей заработной платы отдельных работников социальной сферы республики в соответствии с майскими указами Президента Российской Федерации от 2012 года и с учетом роста среднемесячного дохода от трудовой деятельности в регионе.

Отрицательными моментами при исполнении республиканского бюджета являются неполная реализация и освоение средств, предусмотренных адресной инвестиционной программой, а также штрафные требования, выставляемые республике в связи с исполнением не в полном объёме обязательств, прописанных в соглашениях на предоставление некоторых субсидий из федерального бюджета. По итогам 2019 года, общий объем средств, подлежащий перечислению в федеральный бюджет в связи с недостижением показателей результативности предоставления субсидий, составил 11,4 млн. рублей.

С проектом закона Республики Коми "Об исполнении республиканского бюджета Республики Коми за 2019 год" можно ознакомиться на официальном сайте Министерства финансов Республики Коми в разделе "Деятельность/ Бюджет/ Исполнение республиканского и консолидированного бюджетов Республики Коми/ Законы Республики Коми (проекты законов) об исполнении республиканского бюджета Республики Коми/ 2019 год".

13 октября 2020