В министерстве финансов Республики Коми состоялась экскурсия по мини-музею ведомства. Мероприятие было приурочено к вековому юбилею отрасли.

О самых ярких и значимых событиях векового периода рассказала школьникам и журналистам ныне пенсионер, а ранее начальник отдела кадров регионального ведомства Ирина Васильевна Беляева. Именно по ее инициативе и под ее руководством десять лет назад был создан данный музей.

Учащиеся Русской гимназии, которым посчастливилось попасть на юбилейную, знаковую экскурсию, узнали не только основные исторические вехи, но и интересные факты из истории ведомства, а еще получили памятные подарки с символикой юбилейной даты из рук министра.

"Со дня образования и по сей день Министерство играет одну из ключевых ролей в проведении финансовой политики Коми края. Увеличение доходов бюджета, сокращение его дефицита, совершенствование межбюджетных отношений, распределение денежных ресурсов, управление эффективностью их расходования – от умелого распоряжения финансами зависит развитие нашего региона, возможность проводить социально ориентированную бюджетную политику, увеличивать ассигнования на образование, здравоохранение, культуру, социальную и инвестиционную политику. Быть финансистом – это нелегкий и очень ответственный труд, который, зачастую связан с принятием непопулярных решений. Но все эти жесткие меры преследуют лишь одну цель – обеспечение жизнедеятельности и процветание нашей родной республики" - подчеркнула министр Галина Рубцова.

13 января 2021